//
reading...
Milano Teatri, Out Off, Teatro

OUT OFF: XXXVI STAGIONE 2011-2012, dedicata a Franco Quadri e ai 25 anni di regie all’Out Off di Lorenzo Loris

“Era il 1976 e dovevamo decidere come chiamare il teatro che stava nascendo. Cercavamo un nome che esprimesse con efficacia come e perché volevamo lavorare nel panorama culturale di quegli anni. Out Off, (fuori, anzi “più fuori”) significava per noi allora, e continua a voler dire ancora di più oggi, stare in disparte, evitare di inseguire il facile consenso, stare esclusivamente dalla parte degli artisti per conoscere, capire e interpretare meglio il presente.” Con queste parole, che a noi sembrano ancora cariche di senso e di potenza deflagrante, a saperle utilizzare, si presenta uno dei teatri che fanno la storia di Milano degli ultimi trent’anni. Link: http://www.teatrooutoff.it/OUTOFF/OUTOFF-In_scena.html. Ecco il programma della prossima stagione, che Milano Arte Expo seguirà dettagliatamente, informando in dettaglio su ogni singolo spettacolo.

15 settembre, ore 22
Festival MITO SettembreMusica
ÓLAFUR ARNALDS
Concerto
in collaborazione con Uovo

27 settembre > 16 ottobre (Prima nazionale)
Teatro popolare italiano e Teatro Out Off
IL SOGNO
di August Strindberg
regia, Scene e Costumi John Alexander Petricich
con Laura Zeolla, Fabio Sarti, Fabio Bisogni, Jacopo Zerbo, Francesca Picozza, Federica Toti, Alberto Bergamini, Laura Locatelli, Simone Luglio, Tiziano Ferrari, Leonardo Gazzola.
Musiche di Ludwig van Beethoven
• Spettacolo in abbonamento: outoff Card
18>30 ottobre
Associazione Giovio 15
MITIGARE IL BUIO
testo e regia di Francesca Sangalli
con Paola Campaner, Serena Di Gregorio, Stefania Ugomari di Blas
produzione Giovio15, in coproduzione con FeDerSerD
in collaborazione con ECATE, con il contributo di Fondazione Cariplo
Testo vincitore del premio Europeo Enrico Maria Salerno
Borsa di Scrittura premio Solinas, Menzione Speciale premio Dante Cappelletti
• Spettacolo in abbonamento: outoff Card

5 novembre, ore 21 (Prima nazionale)
DANAE FESTIVAL XIII ed. (2a parte)
a cura di Teatro delle Moire
THE CRADLE OF HUMANKIND
di e con Steven Cohen

17 novembre > 22 dicembre (Prima nazionale)
Teatro Out Off in collaborazione con Accademia dei Filodrammatici
* QUEL CHE VOLETE
(La dodicesima notte)
di William Shakespeare
regia di Lorenzo Loris
con Riccardo Buffonini, Sonia Burgarello, Luigi Mattia Celotti, Sara Drago, Giancarlo Latina, Michele Mariniello, Marta Ossoli, Luigi Rausa, Giuseppe Salmetti, Carla Stara
scena Daniela Gardinazzi, costumi Nicoletta Ceccolini
coreografie a cura di Franco Reffo
luci Luca Siola, fonica e video Fabio Cinicola
progetto a cura di Alberica Archinto
• Spettacolo in abbonamento: outoff Card e Carnet Invito a Teatro

13 > 15 gennaio
Compagnia Teatrodanza Tiziana Arnaboldi
in coproduzione con Teatro San Materno Ascona
ATTESA NI NA NA
liberamente tratto da Aspettando Godot di Samuel Beckett
regia e coreografia Tiziana Arnaboldi
con Giuseppe Asaro, Pierre-Yves Diacon, David Labanca, Françoise Parlanti, Nuria Prazak

18 gennaio > 5 febbraio
Fondazione Teatro Fraschini di Pavia e Teatro Out Off
MIA FIGLIA VUOLE PORTARE IL VELO
di Sabina Negri
regia Lorenzo Loris
con Caterina Vertova
partecipazione video di Alessandro Haber
musiche a cura di Didier de Cottignies
scena Daniela Gardinazzi, costumi Nicoletta Ceccolini
progetto visivo Dimitris Statiris, luci e fonica Alessandro Canali
• Spettacolo in abbonamento: outoff Card e Carnet Invito a Teatro

.

9 febbraio > 4 marzo
Teatro Out Off, progetto NEXT 2009 – Regione Lombardia
* IL GUARDIANO
di Harold Pinter
traduzione Alessandra Serra
regia Lorenzo Loris
con Gigio Alberti, Mario Sala, Alessandro Tedeschi
scena Daniela Gardinazzi, costumi Nicoletta Ceccolini
progetto visivo Dimitris Statiris, luci Luca Siola, fonica e video Fabio Cinicola
• Spettacolo in abbonamento: outoff Card e Carnet Invito a Teatro

.

6 > 18 marzo (Prima nazionale)
Teatro Out Off
NOTIZIE DEL MONDO
di Luigi Pirandello
regia e interpretazione di Roberto Trifirò
• Spettacolo in abbonamento: outoff Card e Carnet Invito a Teatro

Lunedì 12 marzo ore 20.45
Letture da testi teatrali tradotti da Franco Quadri
a cura di Roberto Trifirò

20 > 25 marzo
Carrozzeria Orfeo / Centro RAT-Teatro dell’Acquario
co-prodotto da Kilowatt Festival
IDOLI
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
con Gabriele Di Luca, Giulia Maulucci, Valentina Picello, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
scene Claire Pasquier, musiche originali Massimiliano Setti, luci Diego Sacchi, organizzazione Luisa Supino, disegni e grafica Giacomo Trivellini

27 marzo > 1 aprile
DANAE FESTIVAL XIV edizione
a cura di Teatro delle Moire

10 > 29 aprile (nuova edizione 2011 – Prima Nazionale)
* LE SERVE
di Jean Genet
traduzione Franco Quadri
regia Lorenzo Loris
con Elena Callegari, Elena Ghiavrov, Lorenzo Loris
scene Daniela Gardinazzi
luci Luca Siola, fonica Fabio Cinicola
consulenza musicale Andrea Mormina
• Spettacolo in abbonamento: outoff Card e Carnet Invito a Teatro

.

Lunedì 16 e 23 aprile ore 20.45
Letture da testi teatrali tradotti da Franco Quadri
a cura di Lorenzo Loris

1 > 6 maggio
Fondazione Art of Living, Associazione Teatro Mama in collaborazione con Teatro Out Off
BHAGAVAD GITA
Festival Teatro e Spiritualità, 3a edizione
a cura di Giorgio Minneci

.

10 maggio > 3 giugno
Teatro Out Off
* L’ADALGISA
di Carlo Emilio Gadda
regia di Lorenzo Loris
con Elena Callegari, Mario Sala, Stefania Ugomari di Blas
scena Daniela Gardinazzi, costumi Nicoletta Ceccolini
interventi pittorici Giovanni Franzi, musiche originali Matteo Pennese
progetto visivo Dimitris Statiris e Fabio Cinicola
luci Luca Siola, foto di scena Agneza Dorkin
consulenza artistica Alberica Archinto, Mariagiovanna Frigerio
• Spettacolo in abbonamento: outoff Card e Carnet Invito a Teatro

.

5 > 10 giugno
PhoebeZeitgeistTeatro
LA GIORNATA DI UNA SOGNATRICE
di Copi
regia di Giuseppe Isgrò
con Cinzia Spanò, Nicola Stravalaci, Francesca Frigoli, Giacomo Marettelli Priorelli
Scena, costumi, pupazzi Giovanni De Francesco, Gianni Giacummo
Musiche, suono Giovanni Isgrò
Dramaturg Francesca Marianna Consonni
Luci Giacomo Marettelli Priorelli, Immagine Giovanni De Francesco

12 giugno > 1 luglio (Prima nazionale)
Teatro popolare italiano e Teatro Out Off
LA DANZA DELLA MORTE
di August Strindberg
regia, Alberto Oliva.
con John – Alexander Petricich, Marta Lucini, Andrea Fazzari, Chiara Zerlini.
• Spettacolo in abbonamento: outoff Card

TEATRO “dei” bambini
di e con Luca Uslenghi, immagini e video : Stefano Reboli

29 ottobre, ore 16
Uccello di Fuoco
musiche : Igor Stravinsky
ideazione , movimenti mimici e voce recitante : Luca Uslenghi
età consigliata : 4/6 anni
Ma Mère l’Oye ( Mamma Oca )
Musica : Maurice Ravel
età consigliata : 4/6 anni

26 novembre, ore 16
Pictures at an Exhibition ( Quadri di una Esposizione )
Musica : Modest Musorgskij
età 4 – 5 / 8 anni
10 dicembre, ore 16
I Colori del Natale
musiche : Bollani , Montand, Ravel , Sakamoto
età consigliata: 3 /5 anni

14 gennaio, ore 16
Pierino e il Lupo
musiche S. Prokofiev
età consigliata: 3 / 6 anni
4 febbraio, ore 16
Il Carnevale degli Animali
musiche Camille Saint Saéns
età consigliata: 3 / 6 anni
http://www.lucauslenghi.cominfo@lucauslenghi.com

Informazioni

Prenotel. 02.34532140 – lunedì ore 10 > 18 e martedì >  venerdì ore 10 > 20

Ritiro biglietti: Uffici via Principe Eugenio 22 –  lunedì > venerdì ore 11> 13 ; botteghino del teatro – via Mac Mahon 16 – nei giorni di spettacolo, un’ora prima dell’inizio;  il sabato ore 11 > 13 e 16 > 22 (solo spettacoli in abbonamento “Invito a teatro”); per tutti gli altri spettacoli 17 > 22. Domenica un’ora prima dello spettacolo.

Prevendita: 

Biglietti:  18,00 Euro  – costo prevendita e prenotazione 1,50 /1,00 Euro (salvo diverse indicazioni per specifici spettacoli)

Riduzioni: 12 Euro (under 25);  9 Euro (over 60) – Convenzione con il Comune di Milano

OutOffcard 70 € (under 25: 45 €; over 60: 35 €) abbonamento a 5 spettacoli a scelta tra i 9 indicati:

Il sogno; Mitigare il buio; Quel che volete; Mia figlia vuole portare il velo; Il guardiano; Notizie del mondo; Le serve; L’Adalgisa; La danza della morte

Per gli abbonati sconto di 30% su tutti gli spettacoli in cartellone, tranne i Progetti Speciali

Orari spettacoli: da martedì a sabato ore 20.45, domenica ore 16 (salvo diverse indicazioni per specifici spettacoli)

Trasporti pubblici: tram 12/14  bus 78  Accesso disabili: con aiuto

Teatro per bambini: spettacoli sabato ore 16:00 per le famiglie;

Teatro OUT OFF  v. MacMahon, 16 – 20155 Milano 

Uffici, viaPrincipe Eugenio, 22   –  20155 Milano

Telefono  02.34532140   Fax.  02. 34532105; E-Mail: info@teatrooutoff.it; www.teatrooutoff.it

Informazioni su milanoartexpo

Blogzine fondata dal centro culturale Spazio Tadini di Milano. Per info: francescotadini61@gmail.com

Discussione

I commenti sono chiusi.

Piccolo Teatro Milano
Expo Milano - arancio  Piccolo Teatro Studio Melato, dal 9 al 13 ottobre 2013: Ubu Roi di Alfred Jarry Adattamento e regia Roberto Latini, musiche e suoni Gianluca Misiti, scena Luca Baldini, costumi Marion D’Amburgo, luci Max Mugnai. Con Roberto Latini e con Savino Paparella, Ciro Masella, Sebastian Barbalan, Marco Jackson Vergani,  Lorenzo Berti, Simone Perinelli, Fabio Bellitti. Salvo diversa indicazione, gli orari degli spettacoli al Piccolo sono: martedì e sabato, 19.30; mercoledì, giovedì e venerdì 20.30; domenica 16 > biglietti e prenotazioni
Biennale Teatro 2013
BIENNALE TEATRO 2013: Festival Internazionale del Teatro della Biennale di Venezia – Fino al 11 agosto 2013 tutti a Venezia per gli spettacoli con alcuni dei più interessanti e coinvolgenti nomi della scena teatrale internazionale. Inaugura la Biennale Teatro 2013, venerdì 2 agosto, Ute Lemper ... > LEGGI
Teatro Milano
Ritter, Dene, Voss è in scena al Teatro della Cooperativa fino al 3 marzo 2013 - recensione di Federicapaola Capecchi - La drammaturgia di Thomas Bernhard dipana una tragicommedia ricca, suggestiva e infinita di sottotesti, colma di molteplici risonanze per chi lo recita, per chi ne fa la regia, per chi lo ascolta, induttiva e aperta nel lasciar scegliere quando e come soffermarsi sul lato tragico, tragicomico, surreale, grottesco, disperato... >LEGGI
TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura
TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura dal 10 al 22 gennaio 2013
Sonetti di William Shakespeare
egia Elena Russo Arman musiche di John Dowland con Elena Russo Arman (voce)
Alessandra Novaga (chitarra)
produzione Teatridithalia
Teatro Elfo Puccini >>>
TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura dal 17 gennaio al 12 febbraio 2013 CASSANDRA
con Ida Marinelli
Fondale "stasi del tempo" disegnato da Ferdinando Bruni
produzione Teatridithalia Teatro Elfo Puccini >>>
TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura dal 24 gennaio al 5 febbraio 2013
IL MARE
- due tempi di Paolo Poli da Anna Maria Ortese - regia di Paolo Poli. Scene Emanuele Luzzati.Costumi Santuzza Calì
Coreografie Claudia Lawrence
consulenza
musicale Jacqueline Perrotin
Con Paolo Poli e con Mauro Barbiero, Fabrizio Casagrande, Alberto Gamberini, Giovanni Siniscalco
produzioni Teatrali Paolo Poli
Teatro Elfo Puccini >>>

TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura dal 31 gennaio al 5 febbraio 2013
ANTROPOLAROID
di e con Tindaro Granata produzione Proxima Res Spettacolo vincitore del Premio della Giuria Popolare Borsa Teatrale Anna Pancirolli e del Premio della Critica assegnato dall'Associazione Nazionale Critici di Teatro
Teatro Elfo Puccini >>>

Danza Contemporanea Milano Coreografia d'Arte
DANZA CONTEMPORANEA  MILANO - Festival Coreografia D’Arte.
Dal 2009 vi hanno partecipato coreografi italiani ed esteri per realizzare spettacoli dal vivo su ispirazione di opere di artisti come Lucio Fontana, Emilio Tadini ma anche tanti giovani. Per l’edizione 2012, la III°, sono presenti coreografi italiani, venezuelani, austriaci insieme a 10 artisti di cui uno spagnolo e una cilena...   LEGGI >
TEATRO I di MILANO, Stagione Teatrale 2012/2013
dal 16 al 21 gennaio 2013
LA MERDA
con il premio The Stage 2012 for Acting Excellence Silvia Gallerano
una produzione
producer
acting director Cristian Ceresoli and Marta Ceresoli dedicata ai 150 Anni dell’Unità d’Italia con il supporto di
The Basement (Brighton, Uk) Marta Ceresoli Silvia Gallerano
Teatro I >>>
dal 30 gennaio al 4 febbraio 2013 LA RIVINCITA
di Michele Santeramo
regia Leo Muscato
con (in ordine alfabetico) Michele Cipriani, Vittorio Continelli, Simonetta Damato, Paola Fresa, Riccardo Lanzarone, Michele Sinisi
scene e costumi Federica Parolini
luci Alessandro Verazzi
direttore tecnico Nicola Cambione
assistente alla regia Antonella Papeo
produzione Luca Marengo

Teatro I >>>
dal 20 al 25 febbraio 2013 MAROS / GELO  
da Tre sorelle di Anton Cechov
adattamento e regia di Renata Palminiello
con Camilla Bonacchi, Costantino Buttitta, Carolina Cangini, Giuliano Comin, Elena De Carolis, Lorenzo Delaugier, Lia Locatelli, Sena Lippi, Agnese Manzini, Gabriele Reboni,
Giovanna Sammarro,Gabriele Tesauri, Jacopo Trebbi, Michele Zaccaria.
si ringrazia la Scuola di Teatro di Bologna Alessandra Galante Garrone
Teatro I >>>

Seguici su twitter

Articoli recenti

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: