//
reading...
Alma Rosé, Festival teatrale, L’ultima luna d’estate, Teatro

Alma Rosé: Come mi batte forte il tuo cuore, con Manuel Ferreira e Elena Lolli

L’ultima luna d’estate, Festival del teatro popolare di ricerca sabato 27 agosto – ore 21.00 Villa Municipale – Via Sacro Cuore – Rovagnate (LC). (clicca: MAPPA) Info: 039.5971282. La compagnia teatrale Alma Rosé presenta: Come mi batte forte il tuo cuore, con Manuel Ferreira e Elena Lolli, dal libro di Benedetta Tobagi. Una figlia che ricostruisce la vita del padre, spezzata negli anni di piombo. Benedetta racconta suo padre Walter Tobagi, giornalista libero, testimone del suo tempo e anticipatore del nostro, immerso nel lavoro, perché un giorno la società potesse essere “meno assurda” per i suoi figli, per tutti.

Tutto il programma del Festival e il link al sito, per maggiori informazioni: http://www.ultimaluna.org/U_L/festival_11.html
Venerdì 26 agosto

18.00 Inaugurazione, incontro sul tema “Conflitti”
con Gabriele Vacis, regista e autore teatrale e il Prof. Vittorio Emanuele Parsi
Villa Facchi, via Castelbarco 7- Casatenovo

21.30 Licia Maglietta ”Vasta è la prigione”
Villa Mariani, via Don Buttafava – Casatenovo
recupero in caso di pioggia in loco

Sabato 27 agosto

21.00 Alma Rosé “Come mi batte forte il tuo cuore” – Storia di mio padre
Villa Municipale, via Sacro Cuore – Rovagnate
recupero in caso di pioggia presso Salone parrocchiale di Rovagnate

23.00 Film: “United 93” di Paul Greengrass
Antica Chiesa, via Roma – Perego

Domenica 28 agosto

16.30 Piacenza Kultur Dom “La scuola dei lupi cattivi”
Castello, via San Dionigi – Cernusco Lombardone
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Cernusco Lombardone.

18.30 Continanza/Lipari “A fare la pace”
Montevecchia, Ristorante Passone via Pertevano 10
recupero in caso di pioggia in loco

21.30 Solisti Associazione Pozzoli “Histoire du Soldat”
Villa Confalonieri, via Garibaldi – Merate
recupero in caso di pioggia in loco

Mercoledì 31 agosto

21.00 Roberta Biagiarelli “A come Srebrenica”
Villa D’Agostino, via Trento angolo via IV Novembre – Osnago
recupero in caso di pioggia presso lo Spazio Opera di Osnago

Giovedì 1 settembre

21.00 La danza immobile/Skené Company “Terra santa”
Villa Taverna Riccardi, via Taverna – Bulciago
recupero in caso di pioggia presso la Palestra di Bulciago

Venerdì 2 settembre

18.30 Belcastro/Lepratti “Aperitivo De André”
Cascina Scarpata, c/o La Costa, via Curone – Perego

21.30 Teatro Blu “Shabbes Goy”- I gentili del sabato
Municipio, via Molteni 35 – Sirone
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Sirone

Sabato 3 settembre

16.30 Teatro dei Burattini di Como “Piccolo Giallo piccolo Blu”
Stendhal Sport Club, via Dante 16 – Oggiono
recupero in caso di pioggia in loco

21.00 Cada Die Teatro “Milano da bruciare!”
Villa Borgazzi, via Lecco 14 – Cernusco Lombardone
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Cernusco L.

23.00 Coop. Attivamente “Clandestino (in casa)”
Biblioteca, piazza della Vittoria – Cernusco Lombardone
recupero in caso di pioggia in loco

Domenica 4 settembre

11.00 Slowfood Monza Lario Brianza “Mercatino della terra”
Villa Greppi, via Monte Grappa 21 – Monticello Brianza

16.30 Cada Die Teatro “Rosmarino e il frigorifero che parla”
Cascina Bagaggera, via Bagaggera 25 – Rovagnate
recupero in caso di pioggia in loco

21.00 TIB Teatro “Orfeo in guerra”
Cascina Butto, via Butto 1 – Montevecchia
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Montevecchia

Martedì 6 settembre

21.00 Silvio Castiglioni “Il silenzio di Dio”
Chiostro di San Giovanni, via Roma – Perego
recupero in caso di pioggia presso l’Antica Chiesa di Perego

Mercoledì 7 settembre

21.00 Teatro dell’Orsa “Cuori di terra” – Memoria per i sette fratelli Cervi
Parco Verde, via Alessandro Volta – Lomagna
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Lomagna

Giovedì 8 settembre

21.00 Simone Cristicchi con Coro Grigna “Li Romani in Russia” [leggi la recensione]
Villa Besana, via Gaetano Besana 1 – Sirtori
recupero in caso di pioggia presso lo Spazio Opera di Osnago

Venerdì 9 settembre

18.30 Atelier del gusto “Aperitivo Unità d’Italia”
Cascina Ratta, via Curone 7 – Perego
recupero in caso di pioggia in loco

21.30 Teatro Invito/La Danza immobile “Campioni d’Italia”
Municipio, via Risorgimento 24 – Viganò
recupero in caso di pioggia presso la Palestra nuova di Viganò

Sabato 10 settembre

16.30 Ruotalibera “La formicuzza e lo scarrafone”
Cascina Ceregallo, via Ceregallo – Sirtori
recupero in caso di pioggia presso la sala consiliare di Sirtori

21.00 Ruotalibera “Asilo”
Casa Gola, via Emilio Gola – Olgiate Molgora
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Olgiate Molgora.

23.00 Artisti vari “La notte delle torri”
letture, spezzoni da vari film, spettacoli
Villa Greppi, granaio, via Monte Grappa 21 – Monticello Brianza

Domenica 11 settembre

16.30 Teatro dell’Archivolto “Abbecedario” (10° anniversario)
Villa Facchi, via Castelbarco 7 – Casatenovo
recupero in caso di pioggia in loco

21.00 Maddalena Crippa e Andrea Nicolini “In queste stagioni furiose”
Villa Greppi, via Monte Grappa 21 – Monticello Brianza
recupero in caso di pioggia presso l’Aula magna dell’Istituto Greppi di Monticello Brianza

Informazioni su milanoartexpo

Blogzine fondata dal centro culturale Spazio Tadini di Milano. Per info: francescotadini61@gmail.com

Discussione

I commenti sono chiusi.

Piccolo Teatro Milano
Expo Milano - arancio  Piccolo Teatro Studio Melato, dal 9 al 13 ottobre 2013: Ubu Roi di Alfred Jarry Adattamento e regia Roberto Latini, musiche e suoni Gianluca Misiti, scena Luca Baldini, costumi Marion D’Amburgo, luci Max Mugnai. Con Roberto Latini e con Savino Paparella, Ciro Masella, Sebastian Barbalan, Marco Jackson Vergani,  Lorenzo Berti, Simone Perinelli, Fabio Bellitti. Salvo diversa indicazione, gli orari degli spettacoli al Piccolo sono: martedì e sabato, 19.30; mercoledì, giovedì e venerdì 20.30; domenica 16 > biglietti e prenotazioni
Biennale Teatro 2013
BIENNALE TEATRO 2013: Festival Internazionale del Teatro della Biennale di Venezia – Fino al 11 agosto 2013 tutti a Venezia per gli spettacoli con alcuni dei più interessanti e coinvolgenti nomi della scena teatrale internazionale. Inaugura la Biennale Teatro 2013, venerdì 2 agosto, Ute Lemper ... > LEGGI
Teatro Milano
Ritter, Dene, Voss è in scena al Teatro della Cooperativa fino al 3 marzo 2013 - recensione di Federicapaola Capecchi - La drammaturgia di Thomas Bernhard dipana una tragicommedia ricca, suggestiva e infinita di sottotesti, colma di molteplici risonanze per chi lo recita, per chi ne fa la regia, per chi lo ascolta, induttiva e aperta nel lasciar scegliere quando e come soffermarsi sul lato tragico, tragicomico, surreale, grottesco, disperato... >LEGGI
TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura
TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura dal 10 al 22 gennaio 2013
Sonetti di William Shakespeare
egia Elena Russo Arman musiche di John Dowland con Elena Russo Arman (voce)
Alessandra Novaga (chitarra)
produzione Teatridithalia
Teatro Elfo Puccini >>>
TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura dal 17 gennaio al 12 febbraio 2013 CASSANDRA
con Ida Marinelli
Fondale "stasi del tempo" disegnato da Ferdinando Bruni
produzione Teatridithalia Teatro Elfo Puccini >>>
TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura dal 24 gennaio al 5 febbraio 2013
IL MARE
- due tempi di Paolo Poli da Anna Maria Ortese - regia di Paolo Poli. Scene Emanuele Luzzati.Costumi Santuzza Calì
Coreografie Claudia Lawrence
consulenza
musicale Jacqueline Perrotin
Con Paolo Poli e con Mauro Barbiero, Fabrizio Casagrande, Alberto Gamberini, Giovanni Siniscalco
produzioni Teatrali Paolo Poli
Teatro Elfo Puccini >>>

TEATRO ELFO PUCCINI DI MILANO, stagione teatrale 2012 e 2013, spettacolo arte e cultura dal 31 gennaio al 5 febbraio 2013
ANTROPOLAROID
di e con Tindaro Granata produzione Proxima Res Spettacolo vincitore del Premio della Giuria Popolare Borsa Teatrale Anna Pancirolli e del Premio della Critica assegnato dall'Associazione Nazionale Critici di Teatro
Teatro Elfo Puccini >>>

Danza Contemporanea Milano Coreografia d'Arte
DANZA CONTEMPORANEA  MILANO - Festival Coreografia D’Arte.
Dal 2009 vi hanno partecipato coreografi italiani ed esteri per realizzare spettacoli dal vivo su ispirazione di opere di artisti come Lucio Fontana, Emilio Tadini ma anche tanti giovani. Per l’edizione 2012, la III°, sono presenti coreografi italiani, venezuelani, austriaci insieme a 10 artisti di cui uno spagnolo e una cilena...   LEGGI >
TEATRO I di MILANO, Stagione Teatrale 2012/2013
dal 16 al 21 gennaio 2013
LA MERDA
con il premio The Stage 2012 for Acting Excellence Silvia Gallerano
una produzione
producer
acting director Cristian Ceresoli and Marta Ceresoli dedicata ai 150 Anni dell’Unità d’Italia con il supporto di
The Basement (Brighton, Uk) Marta Ceresoli Silvia Gallerano
Teatro I >>>
dal 30 gennaio al 4 febbraio 2013 LA RIVINCITA
di Michele Santeramo
regia Leo Muscato
con (in ordine alfabetico) Michele Cipriani, Vittorio Continelli, Simonetta Damato, Paola Fresa, Riccardo Lanzarone, Michele Sinisi
scene e costumi Federica Parolini
luci Alessandro Verazzi
direttore tecnico Nicola Cambione
assistente alla regia Antonella Papeo
produzione Luca Marengo

Teatro I >>>
dal 20 al 25 febbraio 2013 MAROS / GELO  
da Tre sorelle di Anton Cechov
adattamento e regia di Renata Palminiello
con Camilla Bonacchi, Costantino Buttitta, Carolina Cangini, Giuliano Comin, Elena De Carolis, Lorenzo Delaugier, Lia Locatelli, Sena Lippi, Agnese Manzini, Gabriele Reboni,
Giovanna Sammarro,Gabriele Tesauri, Jacopo Trebbi, Michele Zaccaria.
si ringrazia la Scuola di Teatro di Bologna Alessandra Galante Garrone
Teatro I >>>

Seguici su twitter

Articoli recenti

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: